QR-коды разместят на каждом из элементов игровых площадок в обновленном нижегородском парке «Швейцария». Об этом стало известно в ходе визита замминистра строительства РФ Максима Егорова на обновленную площадку 22 августа.
В частности, замглавы федерального Минстроя предложил установить в детских городках таблички с цифровыми кодами, при помощи которых посетители смогут удостовериться в безопасности каждого из игровых объектов. По ссылке, появляющейся при считывании QR-кода, будет открываться доступ к сертификату о соответствии того или иного игрового элемента всем современным стандартам и нормам безопасности.
Как пояснил Егоров, необходимость установки информационных табличек диктуют новые требования к уличным детским комплексам. В частности, при изготовлении игровых элементов производители должны использовать только те материалы, которые не вредят окружающей среде и здоровью людей, а также не являются легковоспламеняющимися. Также оборудование в городках должно соответствовать возрасту детей.
Как отметил представитель подрядчика ГК «ЕКС», все элементы на детских площадках в парке сертифицированы и полностью соответствуют действующим регламентам.
В свою очередь мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что подобные цифровые коды будут появляться на всех новых детских площадках в городе.
Ранее сообщалось, что на содержание обновленного нижегородского парка будет ежегодно выделяться от 80 до 100 млн рублей.