Поиск по сайту
Городовой
13.08.2021 14:09

Три старинных дома в квартале Трех Святителей снесут в Нижнем Новгороде

Результаты экспертизы для признания домов ОКН были отвергнуты.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru -

Три старинных дома на улице Новой в историческом квартале церкви Трех Святителей могут снести ради новостройки. Об этом сообщил лидер общественного движения «Деревянные города» Станислав Дмитриевский в Facebook.

Согласно информации, речь идет о домах №№ 6, 16А и 18 по улице Новой. Их планируется снести ради строительства инвестором новой гостиницы в центре Нижнего Новгорода.

Напомним, три старинных дома на улицах Новой и Короленко в историческом квартале церкви Трех Святителей могут снести ради новостройки. Согласно материалам Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, учреждение бытовогообслуживания с подземной парковкой планируется возвести рядом с историческим кварталом церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде.

Еще в 2014 году компания ООО «Фрегат» заключило с мэрией города договор на развитие территорий. В частности, кроме бытового учреждения там предполагалось и строительство гостиницы. Старт реализации проекта был назначен на 2019 год, но в зоне сноса оказались старинные дома № 16, № 16а и № 18 по улице Новой и дом № 30 по улице Короленко.

В текущем году дом №30 по улице Короленко был признан объектом культурного наследия, который нельзя снести. Дома № 16, № 16а и № 18 по улице Новой находятся в статусе выявленных объектов культурного наследия. Тем не менее, для того чтобы поставить дома на госохрану и уберечь от сноса, необходимо получить положительный результат госэкспертизы. Если дома на Новой признают ОКН, то договор на развитие территории будет разорван.

Как позднее сообщал лидер общественного движения «Деревянные города» Станислав Дмитриевский, выбранный для развития данной территории инвестор – ООО «Фрегат» - решило расселить старые дома и построить на их месте отель. Компания потратила на это около 40 млн рублей, после чего представители градозащитных организаций «СпасГрад» и «Деревянные города» добились включения зданий в список ОКН по экспертизе ведущего научного сотрудника Института искусствознания Минкульта РФ, кандидата искусствоведения Григория Смирнова. В итоге в распоряжении управления ОКН оказались два противоречащих друг другу заключения. В итоге результаты госэкспертизы были отклонены.

По словам Станислава Дмитриевского, в историческом квартале уже были уничтожены дом № 24 по улице Короленко и дом №2 по улице Славянской.

«Последний цельный фрагмент деревянной застройки Старого Нижнего, до последнего времени сохранявший свое композиционное единство и связанный с именами выдающихся деятелей русской и мировой культуры, перестает существовать на наших глазах»,- подчеркнул градозащитник Станислав Дмитриевский.

Newsroom24 направит запрос в администрацию Нижнего Новгорода для прояснения ситуации со сносом исторических домов.

Фото: Станислав Дмитриевский в Facebook.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений