Поиск по сайту
Городовой
12.04.2021 15:34

Беркович рассказал о деталях преображения Большой Покровской к 800-летию

Главную пешеходную улицу Нижнего Новгорода реконструируют к июлю.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru -

Глава нижегородского Минкульта Олег Беркович рассказал о деталях преображения улицы Большой Покровской к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает « КП - Нижний Новгород».

По словам министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, реконструкция Большой Покровской происходила более 15 лет назад. К 800-летнему юбилею облику главной пешеходной улицы города добавят недостающего озеленения. Кроме того, в ходе реконструкции будут организованы новые зоны отдыха, установлено современное освещение и архитектурная подсветка зданий. К тому же, в небе не будут видны провода. Их спрячут под землю.

Дизайн-проект улицы Большая Покровская разработан архитекторами столичного КБ «Стрелка». Улица будет разделена на тематические зоны

Как отметила архитектор КБ «Стрелка» Маргарита Лосева, концепция благоустройства улицы Большой Покровской предполагает создание центрального променада и локаций для проведения мероприятий. Фасады старинных зданий будут привлекать к себе внимание пешеходов особым освещением. Напомним, архитектурно-художественная подсветка зданий появится на участке главной пешеходной улицы от площади Минина и Пожарского до Малой Покровской. Там расположено порядка 60 домов, большинство из которых имеют общий фасад и образуют ансамбль зданий. 

С собственниками административных зданий и многоквартирных домов будет проведено собрания для согласования размещения подсветки на фасадах. Кроме того, на Большой Покровской планируется отремонтировать фасады 11 зданий, семь  из которых являются объектами культурного наследия. Прогулочную зону вдоль домов отделят деревянными подиумами, которые будут служить информационными стендами.

У входа на стадион «Динамо» архитекторы предлагают организовать молодежный парк с различными видами активностей- стена для скалолазания, граффити, элементы для катания на скейтборде и др. А для уменьшения шума зону огородят с помощью вертикального озеленения.

В сквере ННГУ имени Лобачевского будет амфитеатр для организации лектория под открытым небом. Кроме того, в планах обновление газона и павильона студенческого кафе.

Перед музеем Народных художественных промыслов установят уличную сцену.В сквере у дома №32 посадят новые деревья, кустарники и создадут фонтан.

Озеленение на главной пешеходной улице города будет выполнено за счет подиумов-кадок. Они будут выполнять как декоративную, так и навигационную функцию.

Рекламные конструкции и вывески на Большой Покровской будут подчиняться единому дизайн-коду. Предпринимателям предложат передвинуть те конструкции, которые загораживают памятники и исторические фасады, а также привести их вид к единой концепции.

Кроме того, принято решение замостить Большую Покровскую гранитом для долговечности покрытия.

Работы по благоустройству главной пешеходной улицы города проводятся в рамках инфраструктурной программы «Среда 800» к юбилею Нижнего Новгорода.Подрядчиком проекта является ООО «Горстрой».

Большую Покровскую на время проведения работ не будут перекрывать полностью. Ее разделили на 10 участков, протяженностью около 250 метров каждый. Улица будет перекрываться в ширину наполовину, чтобы вторая была свободна для пешеходов.

Ранее сообщалось, что Большую Покровскую в Нижнем Новгороде благоустроят в 10 этапов.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений