Поиск по сайту
Городовой
26.10.2020 18:40

Собачья площадка и скалодром вписаны в концепцию набережной Федоровского

Ее благоустроят к 800-летию Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -

Площадка для дрессировки собак и скалодром включены в итоговую концепцию преображения набережной Федоровского. Об этом сообщает Институт развития городской среды Нижегородской области на сайте #Среда800.

Напомним, в сентябре архитекторы предложили решить основные проблемы территории, которыми, согласно опросу горожан, являются низкое качество тротуарного покрытия, отсутствие комфортных мест для отдыха, туалетов и неудовлетворительное состояние зеленых насаждений.

Кроме того, на набережной планируют оборудовать видовые площадки, установить арт-объекты и торговые павильоны.

В ходе прошлого обсуждения нижегородцы поднимали вопросы долговечности и вандалоустойчивости материалов, эргономики мест отдыха, а также взаимосвязи территории с Рождественской улицей и размещении на набережной интерактивных элементов.

23 октября состоялось онлайн-обсуждение с нижегородцами доработанной концепции благоустройства набережной Федоровского. Так, горожане пожелали добавить в проект площадку для занятия с собаками, а архитекторы предложили обустроить ее на нижнем уровне.

Кроме того, ранее рядом с Почтовым съездом часто тренировались слэклайнеры, которые балансировали на стропе-канате. Поэтому после благоустройства это место решили оставить для занятий этим видом спорта.

Для любителей активного отдыха на набережной Федоровского также обустроят скалодром, зону для йоги и воркаута. Ну а на детской площадке кроме привычных игровых элементов появится полоса препятствий.

Набережная Федоровского является излюбленной смотровой площадкой нижегородцев. Кроме того, на набережной горожане часто любуются закатов. Тема заходящего солнца и Нижнего как столицы закатов будет отображена в цветовом решении брусчатки. В частности, она будет уложена в виде градиента с плавным переходом от холодного к теплым оттенкам.

Чтобы гостям города было легче ориентироваться, на склоне набережной установят стенды с рассказом о нижегородских достропримечательностях, которые можно оттуда увидеть.

В рамках благоустройства на набережной Федоровского отремонтируют все лестницы, а также сделают пандусы на склонах для создания доступной среды маломобильным посетителям. К тому же, склоны и аллею на набережной оснастят подсветкой.

Отмечается, что для размеренного отдыха в концепции прописано устройство лежаков и качелей, а также посадка сада с плодовыми деревьями.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений