Поиск по сайту
Городовой
23.10.2020 14:09

Архитектурное сообщество пересмотрело концепцию использования нижегородских пакгаузов

Внутри разместят концертный зал и выставочное пространство.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Архитектурное сообщество отказалось от концепции по обшивке стеклом нижегородских пакгаузов ради сохранения их исторического облика. Об этом рассказал министр культуры региона Олег Беркович в ходе совещания по развитию территории Стрелки.

Согласно информации, новая концепция использования нижегородских пакгаузов разработана архбюро «SPEECH» под руководством Сергея Чобана по заказу правительства Нижегородской области.

Архитекторы пересмотрели планы по обшивке ажурных конструкций стеклом из-за того, что реализация требовала их усиления и вмешательства в архитектурный облик пакгаузов.

«Обновленная концепция предполагает максимально бережную адаптацию ОКН для современного использования. Внутрь пакгаузов вставляется легковозводимая временная конструкция из металлического каркаса и стекла. Таким образом, мы получаем возможность проводить там круглогодично мероприятия разного формата», – отметил министр культуры региона Олег Беркович.

Культурный центр внутри пакгаузов вместит концертный зал на 600 зрителей и выставочное пространство на 700 «квадратов». Кроме того, обновленным проектом предусмотрены технические помещения, кафе, санузлы, гримерные и гардероб.

Как добавил Олег Беркович, на реализацию проекта потребуется около 600 млн рублей, в то время как обшивка пакгаузов стеклом обошлась бы в 1,2-1,5 млрд рублей. Для реализации концепции сейчас ищут финансирование как из федеральных, так и внебюджетных средств.

По словам заместителя руководителя УГО ОКН Нижегородской области Игоря Петрова, обновленная концепция не противоречит утвержденным правительством РФ охранным зонам на Стрелке.

Ранее Newsroom24 сообщал, что противоаварийные работы на ОКН “Металлические конструкции павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882 и 1896 годов” проводятся без торгов.

Как пояснили в АНО «Центр 800», причиной отказа от торгов стало то, что защитить ОКН от разрушения необходимо в кратчайшие сроки. Поэтому антикоррозийные работ на каждом из двух пакгауз было решено проводить отдельно. 

Контракт на противоаварийные работы на одном пакгаузе был заключен с ЗАО «СМУ-77». Стоимость ремонта составила 10,7 млн рублей. Критериями для выбора подрядчика стало то, что ЗАО «СМУ-77» обладает лицензией Минкульта РФ на работы с ОКН.

Отмечается, что всего на противоаварийные работы на двух пакгаузах из регионального бюджета выделено 21,5 млн рублей.

Справка.

Ажурные металлические конструкции появились в конце 19 века.Они являются частью Главного выставочного павильона. Их выкупили и перенесли на Сибирскую пристань владельцы компании «Надежда». Эти металлические каркасы были использованы как основа для строительства пакгаузов( складов). Изначально их было 4 штуки, но к 1943 осталось только два. В 1960-х годах пакгазузы были передвинуты примерно на сто метров и частично демонтированы.

Во время подготовки к ЧМ-2018 пакгаузы были обнаружены. Их очистили от кирпичных стен и шиферных крыш. 

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений