Поиск по сайту
Городовой
09.04.2024 12:35

Подрядчик повредил ОКН в центре Нижнего Новгорода во время ремонта

Отделочный слой фасада разрушали отбойными молотками.
Нижний Новгород. 09 апреля. NewsRoom24.ru -

Фасад старинной усадьбы И.К. Лопашева в центре Нижнего Новгорода был поврежден во время ремонта. Об этом Newsroom24 сообщили в областном УГООКН.

Здание располагается на пересечении улиц Пискунова и Большой Покровской и является объектом культурного наследия регионального значения.

Разрешение на проведение ремонтных работ было выдано компании «Смарт Инжиниринг» с целью сохранения памятника архитектуры. В частности, подрядчику позволили установить строительная леса, демонтировать стальное покрытие, обрешетки из досок и трубы и установить новые элементы водосточной системы.

Однако проведенное в марте обследование объекта показало, что отделочный слой фасада разрушали отбойными молотками. Так как его композиция и архитектурно-художественное оформление являются предметом охраны ОКН, компании направили предостережение с требованием прекратить работы до получения письменного разрешения. До 20 мая она должна разработать научно-проектную документацию по реставрации фасадов.

Кроме того, представители регионального УГООКН усмотрели в действиях ООО «Смарт Инжиниринг» признаки уголовного преступления по статье 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия). В связи с этим они подали в полицию заявление для принятия мер реагирования.

Ранее сообщалось, что владелицу нижегородской усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафовали за нарушение требований законодательства об охране ОКН. Здание находилось в ненадлежащем состоянии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений