Поиск по сайту
Городовой
19.03.2024 12:05

Новая экспертиза подтвердила статус ОКН квартала «Красный просвещенец»

Он расположен в Советском районе Нижнего Новгорода.
Нижний Новгород. 19 марта. NewsRoom24.ru -

Третья историко-культурная экспертиза подтвердила статус объекта культурного наследия квартала жилой застройки «Красный просвещенец» в Советском районе Нижнего Новгорода. Это следует из материалов, опубликованных на сайте регионального УГООКН.

Речь идет о квартале в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Невзоровых и Тверской. По результатам первой экспертизы застройку «Красного просвещенца» не посчитали уникальной и не признали ОКН. Позднее была проведена повторная историко-культурная экспертиза, которая вынесла положительное заключение по кварталу.

Эксперты отметили, что градостроительная структура комплекса представляет собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, эстетики и социальной культуры, и рекомендовали включить его в единый реестр ОКН.

Третья экспертиза, проводившаяся в период с 17 февраля по 4 марта, подтвердила ценность «Красного просвещенца». Специалисты из Нижнего Новгорода, Пскова, Брянска и Санкт-Петербурга признали, что квартал соответствует критериям объекта культурного наследия и должен быть включен в соответствующий реестр.

Теперь по результатам новой экспертизы проходят общественные обсуждения. Принять в них участие можно до 20 марта, после чего будет принято окончательное решение.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений