Поиск по сайту
Глаз народа
10.01.2020 21:47

В ночь на 11 января нижегородцы увидят лунное затмение

Пик астрономического явления придется на 22.10 по московскому времени.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru - В ночь с 10 на 11 января жители Нижнего Новгорода увидят первое в 2020 году лунное затмение. Об этом Newsroom24 рассказали в нижегородском планетарии.

Учитывая, что темнеет в эту пору рано, то и начнется «световое шоу» не очень поздно. Как отмечают специалисты, естественный спутник Земли начнет меркнуть уже в начале десятого. А 00.12 по московскому времени Луна снова примет привычный вид.

«Надеюсь, нижегородцы смогут рассмотреть это явление, несмотря на высокую облачность, - рассказывает астроном-любитель, кандидат физических наук Валерий Кораблев. – Но даже если мы это увидим, эффект будет не очень яркий, так как это,, так называемое, полутеневое затмение. Но спешу обрадовать – оно не последнее в этом году. Весной и летом нас ожидают ещё три подобных «захода» Солнца на Луну».

Кстати, почти год назад - 21 января 2019 года – нижегородцы пытались разглядеть "кровавую луну". Однако небо над Нижним Новгородом было обложено облаками, и лунного затмения жители областного центра так и не увидели.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений