Поиск по сайту
Жизнь
14.03.2012 22:02

Судно на подушке, пострадавшее в аварии, работало незаконно

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку по факту столкновения двух судов на воздушной подушке на реке Волга.

Напомним, 12 марта в 14 часов 50 минут в Борском районе Нижегородской области на расстоянии 150 м от левой кромки берега на 908,7 км реки Волга произошло столкновение двух судов на воздушной подушке «РТ-02» и «РТ-06», осуществляющих регулярные пассажирские перевозки по маршруту Нижний Новгород – Бор.

На момент столкновения на борту транспортных средств находилось 19 человек. По данным Приволжского следственного управления на транспорте, 17 пассажиров и 2 члена экипажа получили повреждения различной степени тяжести, 15 из них направлены в больницу. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Одной из предварительных причин столкновения явилась ограниченная видимость в связи с сильным снегопадом. По факту транспортного происшествия проводится доследственная проверка.

Приволжской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта. Установлено, что транспортные средства принадлежат на праве собственности ООО «Логопром-Борский перевоз».

Между тем, судно «РТ-02» эксплуатировалось незаконно, в отсутствие документов об освидетельствовании в Российском Речном Регистре, подтверждающих его годность к эксплуатации после ремонта.

По данному факту Нижегородским транспортным прокурором по поручению Приволжской транспортной прокуратуры возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении капитана судна «РТ-02» за нарушение правил плавания и управление судном, не прошедшим технический осмотр, а также в отношении директора ООО «Логопром-Борский перевоз» за нарушение правил выпуска судна в плавание и в отношении организации-судовладельца за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

В целях устранения выявленных нарушений закона внесены представления директору ООО «Логопром-Борский перевоз» и начальнику Волжского управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзора).

Ход рассмотрения представлений и проведения доследственной проверки контролируется Приволжской транспортной прокуратурой.

В настоящее время работа переправы временно приостановлена.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений