Поиск по сайту
Технологии
10.02.2012 04:51

«Инновационный потенциал Нижегородской области – один из самых серьезных в стране», - Евдокимов

Об этом заявил управляющий директор управления инфраструктурных проектов «Роснано» Евгений Евдокимов.

"Инновационный потенциал Нижегородской области – один из самых серьезных в стране. Регион обладает мощнейшей научно-технологической базой – это и передовые вузы страны, и, конечно, саровский ВНИИЭФ, - считает Евгений Евдокимов. -Вместе с тем в области, так же как и в других субъектах РФ, существуют проблемы на стадии внедрения инновационных разработок. Они хорошо известны: это и недофинансирование научной отрасли, и несовершенная мотивация кадров, и неэффективное взаимодействие инновационных структур с другими универсальными инновационными кластерами".

"У Нижегородской области есть возможность активизировать работу технопарков и бизнес-инкубаторов. Необходимо создать соответствующие условия для коммерциализации инновационных проектов. В первую очередь, мы нацелены на сотрудничество с Саровским технопарком. Сегодня на базе ВНИИЭФ развивает несколько перспективных направлений: лазерные технологии, объемное структурирование металла и обработка поверхностей. Необходимо активизировать эту работу. Не исключено, что специально для этого мы создадим отдельный венчурный фонд", - завил он.

"В целом, можно отметить, что венчурная поддержка инновационных проектов в Нижегородском регионе растет из года в год. У вас успешно работают Ассоциация бизнес-ангелов, инвестиционно-консалтинговая компания «Марчмонт», прочие венчурные фонды. Существенна поддержка инновационных проектов областными властями. Видно, что губернатор Валерий Шанцев понимает необходимость более активного развития этой сферы деятельности. Как результат – в Нижегородском регионе нам работается легче и комфортнее, чем во многих других субъектах РФ", - добавил Евдокимов.

Источник: http://www.nanonewsnet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений