Поиск по сайту
Жизнь
08.02.2012 00:58

В 2011 году российские спецслужбы поймали 199 шпионов

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, российскими спецслужбами в течение 2011 года были выявлены 199 человек, осуществлявших разведывательную деятельность в интересах иностранных государств, сообщает РИА Новости.

Среди шпионов оказались 158 агентов и 41 кадровый сотрудник зарубежных спецслужб. Среди агентов 26 человек являются гражданами России, уточняет слова президента ИТАР-ТАСС. Выступая на коллегии ФСБ, глава государства подчеркнул, что в последнее время иностранные спецслужбы проявляют повышенный интерес к сбору информации политического характера. В связи с этим Медведев призвал контрразведку "оперативно реагировать на возможные попытки влияния извне на общественно-политические процессы в России".

Кроме того, по словам главы государства, спецслужбам за 2011 год удалось предотвратить восемь терактов. Всего было сорвано 94 преступления террористической направленности. Однако, по словам Медведева, "кардинально снизить количество подобных преступлений пока не удается".

Крупнейшим терактом минувшего года стал взрыв в зале прилета аэропорта "Домодедово", совершенный 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек.

Вместе с тем удалось предотвратить двойной теракт на Красной площади, запланированный в ночь на 1 января 2011 года.

18+

Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений