Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2011 22:47

Медведи в нижегородском зоопарке не впали в спячку

Бурые медведи Балу и Ляля, живущие в зоопарке «Лимпопо», с наступлением холодов традиционно не впали в спячку.

При этом они стали менее активными, реже выходят на прогулки и больше времени уделяют сну. Однако, иногда увидеть их на улице все-таки можно.

В природе залегание медведей в спячку обусловлено отсутствием пищи в зимний период. Спячка медведей может длиться от нескольких недель до полугода. В зоопарке же наличие еды не зависит от времени года и погодных условий, поэтому у бурых медведей Ляли и Балу нет необходимости засыпать на столь долгий срок.

«Мы подготовили для медведей к зиме две берлоги, и при желании они могут залечь в спячку – никто их насильно будить не станет. Спать или не спать – это только их выбор, но наши питомцы предпочитают бодрствовать. В непродолжительную спячку впадала только Ляля в прошлом году, когда готовилась стать матерью. Дело в том, что этим животным для родов необходимо состояние полного спокойствия и уединения, поэтому медведица «потребовала» от Балу «удалиться» в другую берлогу и после пары недель сна произвела на свет двойню», - рассказал директор НП «Зоопарк «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Также менее активными в зимний период становятся енотовидные собаки и барсук. Единственными питомцами «Лимпопо», которые залегли в настоящую спячку, стали степные сурки. Еще с первыми холодами сурки-байбаки Олеся и Тайсон переехали в одно из внутренних помещений зоопарка, где они и проспят до весны.

18+

Источник: http://www.moscowzoo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений