Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2011 22:59

В регионе заготавливают семена для восстановления лесов после пожаров

В лесных хозяйствах Нижегородской области продолжается заготовка шишек сосны и ели для получения семян хвойных пород. Из семян получат сеянцы, которые высадят в землю для восстановления лесов, сообщает областное правительство.

Как отмечают в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, на данный момент заготовлено 238 тонн шишек сосны и ели при установленном плане в 167 тонн. Соответственно, при переработке этого количества материала будет получено 2,3 тонны семян. Согласно технологии, весной семена будут высеяны на территории региона. Как показывает практика, на одном гектаре земли высевается 60 кг семенного материала.

На сегодня ГБУНО «Семеновским спецсемлесхозом» уже переработано 50,4 тонн шишек и получено 0,5 тонн лесных семян. «Компания по заготовке лесосеменного сырья в таких объемах проводится в регионе впервые за многие годы, - отметил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Николай Горелов. - Техника заготовки шишек - процесс  трудоемкий и довольно затратный, но при этом очень благодарный. Мы уже сегодня закладываем основу воспроизводства наших лесов».

Напомним, что в результате пожаров 2010 года в регионе необходимо восстановить 80,5 тыс. га леса. Работы по восстановлению планируется выполнить за 5–7 лет с учетом получения финансовой поддержки из федерального бюджета. Планируется, что посадочный материал будет выращен в Семеновском спецсемлесхозе. В планах по развитию предприятия предусмотрено увеличение объема выращивания саженцев до 22–27 млн сеянцев в год. Кроме того, на базе Семеновского спецсемлесхоза планируется разместить уникальный селекционно-семеноводческий центр, который включит в себя весь цикл работ, связанных с заготовкой, хранением, улучшением качества семян и выращиванием селекционного посадочного материала.

Отметим, что «Семеновский спецсемлесхоз» располагает питомническим комплексом на площади 42 га, где выращиваются около 60 наименований культур, в том числе сосна, ель, лиственница, береза, липа, кедр, каштан.

18+

Источник: http://www.proza.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений