Поиск по сайту
Деньги
22.12.2011 04:52

Уровень инфляции в регионе самый низкий за всю историю наблюдений

По данным Росстата, инфляция за 11 месяцев 2011 года в Нижегородской области составила 6%. Расхождение со среднероссийскими цифрами незначительно - всего на 0,4 процентных пункта.

"Это, в первую очередь, связано с ростом цен и тарифов в январе. Дело в том, что в начале года традиционно повышаются тарифы на ЖКУ, что оказывает влияние на индекс потребительских цен и услуг. В 2011-ом ситуация усугубилась ростом цен на некоторые продукты питания. В связи с аномальной жарой лета 2010 года, в регионе погибло 25% посевных площадей. Обеспечить себя картофелем и овощами мы не смогли. Этим и был обусловлено повышение стоимости продуктов", - заявил Геннадий Баландин, министр экономики Нижегородской области.

"Правительство области приняло срочные меры. Недостаток картофеля и овощей был компенсирован за счет договоров о закупках по сниженным ценам из других регионов. И в дальнейшем ежемесячная инфляция была ниже или равна среднероссийской. В период с июля по сентябрь в области отмечалось снижение цен более быстрыми темпами, чем в РФ.

Кроме того, следует отметить, что инфляция по итогам 11 месяцев самая низкая в истории наблюдения за потребительскими ценами. К примеру, за аналогичный период 2005 года она достигала почти 11%, 2010 года – почти 9%»", - добавил он.

18+

Источник: http://www.ruskorinfo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений