Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2011 05:11

Девять мусороперерабатывающих комплексов будет построено в регионе до 2014 года

Сегодня заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев провел выездное совещание на площадке строительства межмуниципального полигона в Дзержинске, сообщает областное правительство.

По словам замгубернатора, полигон под Дзержинском начнет свою работу уже весной 2012 года. «В начале марта мы торжественно закроем старый «Игумновский» полигон и откроем новый, отвечающий всем экологическим нормам. Площадка полигона будет состоять из шести карт – резервуаров для хранения отходов и комплекса по переработке ТБО. Срок эксплуатации полигона около 20 лет», - заявил Владимир Лебедев.

Для строительства предприятия выбран земельный участок площадью около 70 га, расположенный на границе Нижнего Новгорода и Дзержинска. При строительстве комплекса использованы современные технологии гидроизоляции, исключающие проникновение загрязняющих веществ из тела полигона в подземные воды, по периметру полигона будет установлено ограждение, препятствующее разметанию отходов. Сметная стоимость проекта около 1 миллиарда рублей, общая емкость комплексов хранения отходов – 4 млн. куб. метров.

Эксплуатация будет вестись с применением прессования и послойной изоляции отходов инертными материалами, что не допускает возгорания отходов и распространения неприятного запаха, в теле полигона будет установлена система отвода биогаза, направляющая его в блок утилизации, а также будет внедрена система экологического мониторинга.

Новый мусороперерабатывающий комплекс в районе Дзержинска строится в соответствии с областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы» и будет обслуживать города Нижний Новгород, Дзержинск, а также Володарский район. По словам Валерия Шанцева, уже получены заключения государственных экспертиз по строительству подобных полигонов в Городецком, Богородском и Выксунском районах. «Еще в 2005 году в регионе было около двух тысяч свалок, теперь их 250. Мы хотим ликвидировать все свалки и кардинально изменить подход в сфере обращения с отходами, построив в Нижегородской области девять современных мусороперерабатывающих комплексов», - подчеркнул губернатор.

18+

Источник: http://www.designforward.net
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений