Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2011 23:57

Нижегородцы уезжают из города на заработки

Нижегородская область наряду с Сибирью и Дальним Востоком оказались в числе трёх депрессивных регионов, куда россияне не хотят переезжать в поисках работы.

Параллельно с этим и нижегородцы всё чаще отправляются строить карьеру в другие регионы или даже за границу. Такие данные опубликовал кадровый холдинг «Анкор» по результатам своего исследования.

Однако в ГУ Центр занятости населения Нижнего Новгорода нам эту информацию опровергли:

- В рамках областной целевой программы в 2011 году мы организовали переезд семи нижегородцев на работу в другие города, - говорит директор ЦЗН Елена Яковлева. - Причём, четверо из них переехали в населённые пункты, расположенные в Нижегородской области. Данных о массовых переездах нижегородцев у нас нет.

Зато кадровое агентство Tom Hunt приводит совсем другие цифры:

- По нашим данным, в этом году в поисках лучшей доли из Нижнего Новгорода в Москву и Санкт-Петербург отправятся около 5000 специалистов — в полтора раза больше, чем годом раньше, - объясняет аналитик компании Елена Старостина. - Чаще других уезжают выпускники ВУЗов в возрасте от 22 до 30 лет — маркетологи, HR-консультанты и IT-специалисты.

Таким образом, нижегородцы сейчас сами предпочитают находить себе работу по душе, минуя участие в целевых программах и обращение в Центр занятости. И хотя говорить о массовом оттоке населения ещё рано, эксперты предрекают возможность Нижегородской области остаться в скором будущем без молодых специалистов.

18+

Источник: http://rus.ruvr.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений