Поиск по сайту
Жизнь
16.11.2011 22:01

«Эпопея с повышением налога на имущество должна закончиться благополучно»,- Мигачева

Политический обозреватель Ольга Мигачева прокомментировала решение о повышении ставок налога на имущество депутатов Городской думы.

 «Когда власти всех уровней во всем мире хотят повысить налоговую нагрузку, оправдание всегда звучит одинаково: проблемы с наполняемостью бюджета. Но одно дело – «точечно» изымать сверхприбыли, и совсем другое дело – тянуть последнюю копейку с основной массы населения», - заявила Мигачева.

По мнению Ольги Мигачевой, «пропагандисты» планировавшейся дополнительной «экспроприации» доходов у нижегородцев пытались объяснить сие деяние как вариант «налога на роскошь».  «На самом деле это абсолютно не так. Основная часть налоговой нагрузки легла бы как раз на бедных или, скажем так, далеко не богатых людей»,- отметила эксперт.

«Но даже если абстрагироваться от проблем рядового населения, то в макроэкономическом смысле рост именно такого налога не выгоден. Это как в шахматах: следует думать хотя бы на пару ходов вперед. Чем дороже определенный продукт, тем меньше он востребован, - сообщила Ольга Мигачева. - Растет цена – падает спрос. Значит, останавливаются стройки, разоряются предприниматели, растет безработица. Следовательно, общая покупательная способность населения сокращается, а это ведет к очередному витку экономической рецессии».

«В итоге хорошо, что благодаря вмешательству Шанцева эта эпопея теперь должна закончиться благополучно – нижегородцы, по сути, отделались легким испугом. Кстати, это один из плюсов выстроенной в стране властной вертикали, - резюмировала эксперт. - Другой вопрос, сможет ли действующий депутатский корпус нижегородской гордумы вынести из данного инцидента хоть какие-то уроки».

18+

Источник: http://www.apn-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений