Поиск по сайту
Жизнь
05.11.2011 08:03

НУФАС оштрафовало "Европу Плюс"

Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО «Европа Плюс» в удовлетворении жалобы об отмене решения Арбитражного суда города Москвы, признавшего законным постановления о наложении штрафа в размере 100 000 рублей, вынесенного Нижегородским УФАС России.

 Решение о нарушении ЗАО «Европа Плюс» требования пункта 1 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» было вынесено 29 апреля 2011 года по факту распространения в журнале «Я покупаю – Нижний Новгород» №11 (2010) за ноябрь 2010 года рекламы ЗАО «Европа Плюс» следующего содержания: «Европа Плюс №1 в России*. III региональная премия «За вклад в развитие культуры». Проголосуй за самого достойного! подробности на сайте www.nnov.europaplus.ru».

В своем решении Комиссия указала, что в рекламе словосочетание «Europa Plus №1 в России*» содержит индивидуально определенный признак, так как распространяемая информация является, в том числе, рекламой непосредственно радиостанции. Для приобретения товаром статуса «№1» необходимо наличие оснований, позволяющих судить о таком статусе. Указание «№1 в России» подразумевает, что объект рекламирования (в данном случае - радиостанция) является первым из числа других однородных товаров, обладая более высокими достоинствами и преимуществами перед ними. При этом использование сравнительной характеристики («№1») в рекламе без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение, означает возможность проведения такого сравнения по любому критерию.

Комиссия Нижегородского УФАС России установила, что в спорной рекламе отсутствует указание на критерий сравнения, свидетельствующий о преимуществах радиостанции «Europa Plus» перед другими радиостанциями, и используется не соответствующее действительности утверждение «Europa Plus №1 в России*» о превосходстве Общества над аналогичными радиостанциями.

08.06.2011 года в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении ЗАО «Европа Плюс» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, вынесенным Нижегородским УФАС России, ЗАО «Европа Плюс» обжаловало данное постановление в Арбитражном суде города Москвы, а далее- в Девятом Арбитражном апелляционном суде.

31 октября 2011 года Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО «Европа Плюс» в удовлетворении жалобы об отмене решение Арбитражного суда города Москвы о признании законным постановления о привлечении общества к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства, вынесенного Нижегородским УФАС России.

18+

Источник: http://cdn1.rudb.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений