Поиск по сайту
Культура
02.11.2011 01:17

Милославский: "За 6 лет выручка «Рекорда» увеличилась в 3 раза"

Бывший директор киноцентра "Рекорд" Павел Милославский направил в СМИ открытое обращение, в котором подробно комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг кинотеатра.

В свое обращении Милославский благодарит людей, вступившихся за киноцентр "Рекорд". По его словам, он  "не думал, что то, что делала команда киноцентра, столь значимо и интересно нижегородцам".

В письме Милославский подробно комментирует финансовую сторону вопроса, поскольку именно из-за убыточности и происходит ликвидация ГП НО «Облкиновидеообъединение». 

"ГП НО «Облкиновидеообъединение» ликвидируется как убыточное, а я уволен за неэффективный менеджмент на посту его руководителя. Но как можно говорить о прибыльности или убыточности предприятия, если его доходы на 50% (а еще 5 лет назад на 80%) состоят из дотации, получаемой из областного бюджета. Уменьшили в 2010 году дотацию на 1,3млн.руб. – вот 1,3млн. рублей убытка.

 На самом деле динамика продаж свидетельствует о том, что менеджмент киноцентра со своей задачей справился. Объем реализованных платных услуг населению рос ежегодно: 2005 – 1115тыс., 2006 – 1590тыс., 2007 – 2448тыс., 2008 – 2907тыс., 2009 – 2993тыс., 2010 – 3115тыс.руб. Таким образом, за 6 лет общий объём выручки киноцентра «Рекорд» увеличился почти в 3 раза", - заявляет бывший директор "Рекорда".

Он отмечает, что примерно такими же темпами увеличивался объём доходов всего ГП НО «Облкиновидеообъединение»: 2005 – 2288тыс., 2006 – 3384тыс., 2007 – 4004тыс., 2008 – 4231тыс., 2009 – 4787тыс., 2010 – 6332тыс.

"В результате ГП НО «Облкиновидеообъединение» закончило 2008 год без убытков впервые за многие годы своего существования. И если бы правительство Нижегородской области сохранило дотации хотя бы в прежнем объеме, то к 2010 году предприятие должно было стать устойчиво прибыльным", - добавляет он.

По его словам, начиная с 2009 года ГП НО «Облкиновидеообъединение» перестало получать средства на закупку новых фильмов, что сразу же вывело всех сельских кинозрителей за пределы правового поля. "Теперь киновидеопредприятия области вынуждены либо сворачивать кинопоказ, либо вставать на преступный путь нарушения законов, так как ни у одного из них нет прав на публичную демонстрацию аудиовизуальных произведений. Что касается ГП НО «Облкиновидеообъединение», то, во-первых, фактически оно перестало осуществлять свою основную социальную функцию, ради которой оно собственно и создавалось, а во-вторых, вместо того, чтобы выдавать фильмы в прокат, оно вынуждено само брать фильмы на прокат у правообладателей с дальнейшим отчислением им 50% от валового сбора. В результате уже в 2009 году вместо положительной динамики, наметившейся в предыдущие годы, предприятие ожидал провал в виде убытка в 1млн.рублей", - говорится в обращении.

По мнению Милославского, результатом такой политики правительства Нижегородской области стало практическое банкротство предприятия, которое можно назвать принудительным банкротством. Поэтому ликвидация предприятия просто оформит то, что уже стало реальностью.

Милославский считает, что сохранить прежнюю концепцию киноцентр под нынешним руководством уже не сможет.  "Мне было предложено продолжить работу с киноцентром на условиях сотрудничества, т.е. как продюсеру, предлагающему в киноцентр свои проекты для реализации или снимающему его в аренду. Именно в такой форме будут реализованы проекты, намеченные до конца текущего года. Что касается будущего года и новых проектов, то такая форма взаимоотношений весьма сомнительна", - отмечает он.

В конце обращения Милославский пишет о том, что его команда продолжит деятельность по реализации актуальных проектов современной культуры. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений