Поиск по сайту
Культура
01.11.2011 01:58

Фотографии из Италии покажут в Нижнем Новгороде

10 ноября в 17.00 в рамках года Италии в России в Русском музее фотографии состоится открытие выставки "Фотография и неореализм в Италии, 1945-1965".

На выставке представлены образы и лица Италии второй половины XX века. Это взгляд на послевоенное развитие страны в искусстве, религии, политике, моде и в жизни простых людей. В экспозиции собраны снимки известнейших итальянских фотографов: Луиджи Кроченци, Джузеппе Кавалли, Тацио Секкьяроли, Оливьеро Тоскани и многих других. Их рассказ об увиденном и пережитом становится воплощением визуального эха итальянской истории. Он рисует профиль эволюции общества, отправная точка которой – в руинах второй мировой войны. Перед Вами очень разная Италия: Микеланджело Антониони, братья Висконти, Софи Лорен и здесь же – религиозные процессии на Сицилии, рыбаки и крестьяне, влюбленные парочки 60-х годов. 

Традиции неореализма, экспериментальная фотография, снимки первых папарацци – при очевидном несходстве, подчеркнутом авторской индивидуальностью – все это, тем не менее, прекрасно вписывается в мозаику огромной социальной фрески. Это Италия далекая от стереотипов и неизбежно уходящая в прошлое.

В экспозиции представлено около ста работ. Выставка будет работать с 10 ноября по 11 декабря.

18+

Источник: http://www.fotomuseum.nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений