Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2011 01:13

В песочницы детсадов Нижегородской области завозили непроверенный песок

Воскресенским районным судом рассмотрено гражданское дело по искам прокурора к детским садам района о соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокурор Воскресенского района обратился в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с данными исками к пятнадцати детским садам района. Просит признать незаконным бездействие этих дошкольных образовательных учреждений, выразившееся в непринятии мер для получения санитарно-эпидемиологического заключения на песок в песочницах этих учреждений и обязать детские сады принять надлежащие меры к получению указанного заключения; установить для этого срок один месяц, сообщает Нижегородский областной суд.

Иски мотивированы тем, что вопреки требованиям ст. 28 Федерального закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» администрацией детских садов не осуществляется комплекс мер по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья воспитанников детского сада, а именно: на песок в песочницах, расположенных на территории данных учреждений, не имеется документа о соответствии гигиеническим нормативам.

Весной на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок должен соответствовать гигиеническим нормативам по нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы необходимо закрывать во избежание загрязнения песка (крышками или полимерными пленками и другими защитными приспособлениями).

В судебном заседании прокурор уточнил свои исковые требования: просил обязать детские сады принять надлежащие меры для получения соответствующего документа на песок и установить для этого срок - не позднее 1 июня 2012 года.

Воскресенский районный суд Нижегородской области иски прокурора Воскресенского района Нижегородской области удовлетворил. 

18+

Источник: http://ladies.academ.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений