Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2011 20:25

В Нижегородскую область могут завезти полиомиелит

Роспотребнадзор по Нижегородской области предупреждает нижегородцев об опасности завоза дикого полиовируса на территорию области в связи со значительной интенсивностью миграционных и торговых потоков.

 Родителям рекомендуется воздержаться от поездок с детьми, не имеющими полного комплекса иммунизации против полиомиелита, в полио-эндемичные страны.

По данным Всемирной организации здравоохранения в Китайской Народной Республике зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, в том числе один – с летальным исходом. В текущем году полиовирус был завезен в 10 стран, в том числе Чад (93 случая), Демократическую Республику Конго (74 случая) и Кот-д''''Ивуар (28 случаев).

Сегодня четыре страны мира остаются полио-эндемичными: Индия, Нигерия, Пакистан и Афганистан. По данным ВОЗ осложнилась эпидситуация по заболеваемости полиомиелитом в Пакистане, где количество зарегистрированных случаев по сравнению с прошлым годом увеличилось с 52 до 88 в текущем году.

Всемирная организация здравоохранения оценивает риск дальнейшего международного распространения дикого полиовируса из Пакистана и Китая как «высокий», особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие месяцы крупномасштабное перемещение населения в связи с Умрой и предстоящим Хаджем.

Пока в мире остается хоть один ребенок, инфицированный полиовирусом, сохраняется опасность заражения детей в других странах. Полиовирус может легко попасть в страну, где нет полиомиелита, и быстро распространиться среди не привитого населения.

Вакцинация является единственным доступным способом профилактики полиомиелита. Для предупреждения заболевания используются 2 вида вакцин - живая и инактивированная. Вакцинация против полиомиелита проводится с трехмесячного возраста и состоит из трех прививок (первые две – инактивированной вакциной, третья – живой): в 3 мес., 4,5 мес., 6 месяцев. Для поддержания иммунитета на высоком уровне проводится ревакцинация в 18 мес., 20 мес. и 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает: вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, поможет хрупкому малышу противостоять тяжелому и опасному заболеванию, а значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

Справка:

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, возбудителем которого является полиовирус. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего болеют маленькие дети. Источником инфекции может быть только человек. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 4 до 30 дней (чаще 6-21 день). В организм вирус попадает через рот, проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему, поражает нервные клетки, что ведет к возникновению парезов и параличей. Парализованные мышцы в последствии атрофируются. Характерной чертой полиомиелита, определяющей его исключительно важное социальное значение, являются его последствия – инвалидность на основе возникших параличей.

18+

18+

Источник: http://static.medportal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений