Поиск по сайту
Происшествия
25.08.2011 08:07

В Нижнем Новгороде за мошенничество арестован помощник судьи

Полицейские задержали его подельницу с поличным в тот момент, когда на территории Нижегородского Кремля ей передали взятку в размере 330 тысяч рублей.

Как сообщает "Криминальная хроника", преступление произошло в ноябре 2010 года. Женщина-юрист оказывала своему знакомому юридическую поддержку в его судебных тяжбах с одним из нижегородских ДУКов. Мужчина длительное время проработал там и проживал в служебном жилье. После увольнения его решили оттуда выселить. По этой причине мужчина пытался через суд восстановить свое право на жилье.

Однажды женщина заявила, что этот вопрос можно решить, если дать в суде взятку 330 тысяч рублей. Об этом разговоре мужчина рассказал своим товарищам, которые посоветовали ему записать их разговор на диктофон, после чего обратиться в полицию. Он так и поступил.

Полицейские снабдили его аудиозаписывающей аппаратурой и мечеными деньгами. Передача денег состоялась возле здания Законодательного собрания. На месте преступления подозреваемая была задержана с поличным.

Сначала женщина отрицала свою причастность к преступлению, а затем согласилась помочь следствию.

Ее аналогичным образом снабдили записывающей аппаратурой и мечеными деньгами, после чего направили на встречу с помощником судьи. Деньги ему были переданы возле театра драмы на улице Большой Покровской. Помощник судьи также был задержан.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

Сегодня суд Нижегородского района вынес приговор: 28-летний помощник судьи областного суда приговорен к 2,5 годам лишения свободы и арестован в зале суда; 38-летняя юристка правового департамента Нижегородской области приговорена к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее малолетним ребенком 14-летнего возраста. Сейчас ее ребенку 8 лет.

Свою вину в преступлении они не признают и намерены обжаловать приговор.

Но на главный вопрос пока ответа нет. Действительно ли деньги предназначались судье, в производстве которого находилась судебная тяжба с ДУКом — неизвестно. Существующее законодательство запрещает проводить в отношении судей оперативно-розыскные мероприятия.

18+

Источник: http://static04.topnews.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений