Поиск по сайту
Происшествия
05.08.2011 22:26

В Нижнем Новгороде поймали похитителя икон

Дерзкое разбойное нападение на чету престарелых жителей Уренского района теперь раскрыто, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Сообщение об этом преступлении поступило в ОВД Уренского района в ночь на 5 июля этого года. Пока врачи оказывали пострадавшим необходимую помощь, следственно-оперативная группа опрашивала на месте происшествия хозяйку ограбленного жилища. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что поздно ночью к ней в дом постучали двое мужчин. Один из них, в котором ее супруг опознал своего родственника, зашел в комнату и попросил деньги на выпивку. После категоричного отказа мужчина ударил пожилого человека ножом в спину и, несмотря на причитания женщины, сорвал со стены иконы. Дожидавшийся на улице подельник, судя по всему, был недоволен кровавым исходом дела, и злоумышленник, ударив его ножом в шею, покинул место преступления. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой».

На розыск злоумышленника были ориентированы все местные силы полиции. После установления личности налетчика стало ясно, что легко его поймать не удастся. Его биография была хорошо известна сотрудникам правоохранительных органов. 37-летний житель Уренского района последний раз был осужден весной прошлого года за оскорбление представителя власти, а до этого семь раз привлекался к уголовной ответственности за грабеж, мошенничество, хранение оружия, нанесение побоев и хулиганство. 

Долгое время провел в местах лишения свободы и хорошо понимал, что за вооруженное разбойное нападение ему грозит немалый срок заключения. Всему личному составу Уренской полиции были розданы ориентировки с фотографией разыскиваемого и его особыми приметами. Несколько оперативных групп проверяло адреса возможного нахождения злоумышленника. Вскоре была получена информация о том, что подозреваемый покинул район и уехал в Нижний Новгород.

К поиску подключились оперативники подразделения по раскрытию посягательств на культурные ценности и антиквариат 4-й ОРЧ ГУ МВД России по Нижегородской области. Обход магазинов и антикварных лавок наметил перспективу в раскрытии данного преступления и благополучного задержания злоумышленника. Оперработники выяснили, что похищенные иконы злоумышленник уже продал. Вскоре сыщикам стал известен и адрес его проживания в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Задержали его в тот момент, когда он возвращался в свое временное убежище после прогулки.

Сейчас расследование по данному уголовному делу продолжается. На время следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений