Поиск по сайту
Происшествия
28.07.2011 20:41

Милиционеру, попавшемуся на взятке, дали три года колонии

Вступил в законную силу приговор Борского городского суда в отношении сотрудника милиции, признанного виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием своего должностного положения в особо крупном размере.

 Как сообщает пресс-служба Борского городского суда Нижегородской области, 8 июня этого года Борский городской суд вынес обвинительный приговор Александрову, который был признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 , ч.4 ст.159 УК РФ).

Судом было установлено, что директор ООО «И» обратился к подсудимому, являвшемуся на тот момент сотрудником милиции, с просьбой узнать о перспективах расследования уголовных дел, возбужденных по факту неуплаты налогов и сборов его ООО. Тот, не обладая полномочиями по расследованию данных уголовных дел и не имея реальной возможности как-либо воздействовать на следователей, решил использовать свое служебное положение. Подсудимый сообщил своему новому знакомому, что в случае передачи следователям взятки в виде денег в сумме 6 000 000 рублей, те будут готовы вынести постановления о прекращении возбужденных уголовных дел. Кроме того, подсудимый сообщил о своей готовности выступить в качестве посредника при передаче денежных средств. 

Мужчина согласился передать указанную сумму. При состоявшейся встрече подсудимый получил часть обещанных им денег в сумме 5 000 000 рублей, якобы предназначенных в качестве взятки для следователей. Однако распорядиться деньгами он не смог по независящим от него причинам, поскольку сразу после получения денег был задержан сотрудниками ОСБ МВД России.

Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый признал.

Суд, принимая во внимание положительные данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывая тяжесть совершенного преступления и повышенную общественную опасность содеянного, назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере тридцать тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

18+

Источник: http://static.vmurmanske.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений