Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2011 03:45

Литвиненко: "Нижегородский Минфин не нарушал антимонопольное законодательство"

Нижегородским УФАС России возбуждено дело в отношении министерства финансов Нижегородской области по признакам нарушения пунктов 2, 5 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Но на сайте УФАС по Нижегородской области появилась информация, что 15 марта 2011 года по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесено решение, в соответствии с которым правительство Нижегородской области и министерство финансов региона признано нарушившими закон «О защите конкуренции».

 По словам заместителя руководителя Нижегородского УФАС России Сергея Смирнова, в настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении правительства Нижегородской области по постановлению, действующему в 2011 году.

Как сообщил корреспонденту Newsroom24 директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, дело о нарушении министерством финансов Нижегородской области антимонопольного законодательства («О защите конкуренции») Управлением ФАС по Нижегородской области было возбуждено 19 июля 2010 года. 

Поводом к возбуждению дела явилась деятельность регионального министерства финансов по отбору финансовых организаций, осуществляющих кредитование молодых специалистов в области образования, здравоохранения, спорта и культуры в рамках областной целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы. 

По сообщению УФАС по Нижегородской области, в период с 2006 по 2010 годы в реализации Программы принимали участие Волго-Вятский банк Сбербанка России (ОАО) и Банк «Возрождение» (ОАО), при этом в 2008, 2009 и по состоянию на 24 августа 2010 года в Реестре состояла единственная финансовая организация Волго-Вятский банк Сбербанка России (ОАО), с которым заключались соглашения о кредитовании молодых специалистов в рамках Программы.

По словам Леонида Литвиненко, в рамках рассмотрения данного дела областным министерством финансов, а в последствии и Правительством Нижегородской области в Нижегородский УФАС были предоставлены все доказательства отсутствия в действиях Минфина и Правительства области каких-либо нарушений Федерального законодательства. "Правительство области обжаловало решение Нижегородского УФАС в Арбитражном суде Нижегородской области. На данный момент жалоба регионального правительства судом по существу не рассматривалась. В отношении министра финансов Нижегородской области каких-либо дел не возбуждалось, обвинения в адрес министра не предъявлялись", - заключил директор департамента.

Автор: Анастасия Ледкова
Источник: http://www.tambovinfo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений