Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2011 22:13

За продажу алкоголя подросткам введено уголовное наказание

Депутат Государственной Думы рассказал о поправках в Уголовный кодекс, внесенных на последней серии пленарных заседаний Госдумы РФ.

 За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним введено уголовное наказание. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Вадим Булавинов, комментируя итоги последней серии пленарных заседаний федерального парламента.

Поправки в законодательство предусматривают возможность приостановления действия лицензии на оборот алкогольной продукции в случае ее розничной продажи несовершеннолетним. Кроме того, УК РФ дополнен статьей, которая при неоднократном нарушении закона устанавливает уголовную ответственность в виде одного из следующих наказаний:

· штрафа до 80 тыс. рублей,

· штрафа в размере заработной платы осужденного за период до 6 месяцев,

· исправительными работами на срок до 1 года с лишением права работать в сфере розничной торговли на срок до 3 лет.

Вадим Булавинов также сообщил об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях, выделяющих однократную продажу подросткам алкогольной продукции в самостоятельный вид административных правонарушений, что влечет наложение штрафа:

· на граждан – от 3 до 5 тыс. руб.,

· на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб.,

· на юридических лиц – от 80 до 100 тыс. руб. или приостановление деятельности на 90 суток.

По мнению депутата Государственной Думы, проблему детского алкоголизма помогут решить только самые суровые меры. «Поразительно, но в обществе, где подросток с бутылкой в руке становится привычным явлением, на всю страну к административной ответственности за это преступление привлекается ежегодно всего около 25 тыс. человек. Очевидно же, что масштабы проблемы кратно больше. В новых законодательных условиях правоохранительные органы должны настолько же усилить борьбу с этой проблемой», - подчеркнул Вадим Булавинов.

В настоящее время поправки в законодательство приняты Госдумой в итоговом третьем чтении и находятся на рассмотрении в Совете Федерации.

Справка: неоднократным считается совершение преступления более 2-х раз в течение 180 дней со дня привлечения к административной ответственности.

Источник: http://www.molgvardia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений