Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2011 00:15

Нашествие" отменяют из-за африканской чумы

Тверские власти направили письмо организаторам рок-фестиваля о невозможности его проведения из-за вспышки в регионе африканской чумы свиней.

 Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на обладминистрацию Тверской области. Фестиваль, ежегодно собирающий более 100 тысяч зрителей, планировалось провести с 8 по 10 июля. Пресс-секретарь "Нашествия" Юрий Донцов тогда говорил, что фестиваль пройдет в намеченные сроки, и сообщений об отмене концерта к организаторам пока не поступало.

"Во вторник временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев направил письмо организаторам "Нашествия", в котором говорится о невозможности проведения фестиваля", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области.

"На фестиваль приезжают люди из разных регионов России, от центра до Дальнего Востока. Мы не можем допустить, чтобы инфекция получила возможность проникнуть в другие регионы страны", - цитирует пресс-центр Шевелева.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Екатерина Конюхова, вирус африканской чумы может передаваться людьми, домашними животными, насекомыми, грызунами, которые находились в эпизоотическом очаге или на инфицированной территории. При этом для самих переносчиков он не представляет угрозы.

В настоящее время ситуация в Тверской области с распространением африканской чумы свиней остается сложной. Администрация региона ввела 16 июня карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово Бологовского района врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней . Карантин распространяется в радиусе 150 километров от очага заражения. Случай в Хотилово стал третьим в области: в начале июня вирус чумы был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района, а до этого Россельхознадзор сообщил о вспышке на свиноферме в Торжке.

18+

Источник: http://alt-sector.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений