Поиск по сайту
Фемида
11.11.2021 14:03

Экс-глава нижегородского Минтранса Власов просит вернуть его дело прокурору

Чиновник не нашел доказательств своей вины в 46 томах дела.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова началось в Советском районном суде. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье».

Напомним, бывшего министра обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он вместе с экс-главой ГУАД Денисом Цветковым октября по декабрь 2018 года не давал совершать госзакупки по содержанию нижегородских дорог с определенными подрядчиками, выигравшими аукционы. Власов якобы давал Цветкову соответствующие незаконные указания. Нанесенный государству ущерб превысил 39,1 млн рублей.

Однако сам Власов заявил на суде, что с такой точкой зрения не согласен. Он зачитал ходатайство, в котором раскритиковал работу следствия и попросил о возвращении дела прокурору.

По словам экс-чиновника, в деле не были доказаны ни мотив, ни умысел преступления, ни сумма ущерба. Экс-министр утверждает, что не давал никаких распоряжений. О чем свидетельствует отсутствие соответствующих доказательств, несмотря на то, что все разговоры министра прослушивались.

Власов сообщил, что все переговоры проводил Цветков, который в рамках дела считается пособником. Сам министр за время пребывания в должности не успел даже познакомиться со всеми подрядчиками. Экс-чиновник также отметил, что вражда между коммерсантами, соперничавшими на торгах по содержанию дорог, была задолго до его назначения.

«Они поджигали друг другу асфальтоукладчики, нанимали каких-то боксеров, чтобы морды бить», - цитирует Власова «Ъ».

Бывший министр заявил, что тщательно изучил все 46 томов уголовного дела, но не нашел никаких доказательств своей вины, кроме «лукавых показаний» экс-руководителя ГУАД.

Ходатайство было подано еще до оглашения обвинительного заключения. Прокуратура и потерпевшие попросили время, чтобы ознакомиться с текстом защиты. Отмечается, что второй обвиняемый – бывший глава ГУАД - отказался от комментариев, отметив, что все расскажет в суде, когда придет его очередь.

Ранее сообщалось, что экс-чиновнику грозит до семи лет тюрьмы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений