Поиск по сайту
Фемида
25.10.2021 15:04

96,3 млн рублей за COVID-госпиталь в Нижнем Новгороде взыскано по суду

Новый корпус был построен на базе больницы №23.
Нижний Новгород. 25 октября. NewsRoom24.ru -

«Дирекция по строительству» взыскала с «Нижегородстройзаказчика» задолженность в размере 96,3 млн рублей за возведение COVID-госпиталя на базе инфекционной больницы №23 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает « Ъ Приволжье».

Указанная в иске сумма является дополнительными затратами застройщика, которые возникли уже в процессе строительства объекта. Дело в том, что корпус для лечения COVID-больных строился всего за 45 дней. Из-за столь короткого времени на реализацию документация создавалась и одобрялась госэкспертизой по ходу строительства. В нем были не учтены затраты на установку вентиляции, системы кондиционирования и электроснабжения новой больницы.

Напомним, новое лечебное учреждение располагается на территории нижегородской больницы №23. Оно рассчитано для приема свыше 200 пациентов. Современный госпиталь является новым корпусом городской больницы №23.

Капсулу в основание здания заложили в День Победы, 9 мая, а в августе 2020 года его строительство было полностью завершено. В новом госпитале установили насосную станцию пожаротушения, технологическое и вентиляционное оборудование. Кроме того, там есть индивидуальный тепловой пункт и пункт дезинфекции. Медучреждение имеет резервный генератор, который при аварии сохранит электроснабжение госпиталя.

К слову, в корпусе развернуто 120 коек с кислородной поддержкой, часть из которых – реанимационные. В случае надобности число мест для лечения больных можно будет увеличить до 210.При этом для помощи COVID-больным стали применять искусственный интеллект, позволяющий мониторить состояние пациента и корректировать лечение. 

Напомним, корпус был построен в рекордно короткие сроки, но подрядчик ООО «Строй-П» заявил о долге по оплате в 100 млн рублей. Звучали даже угрозы разобрать здание, площадь которого составляет 17 тысяч квадратных метров.

Подрядчик уже подавал несколько судебных исков о взыскании задолженности. По информации «Коммерсантъ-Приволжье», в мае 2021 года «Дирекция по строительству» отсудила компании задолженность и неустойку на 12,5 млн рублей.

С учетом выигранного в арбитраже дела общая стоимость строительства COVID-госпиталя на базе нижегородской инфекционной больницы №23 увеличилась до 471,4 млн рублей.

Фото: инстаграм Глеба Никитина.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений