Поиск по сайту
Фемида
04.08.2021 18:05

Нижегородский суд не удовлетворил аппеляцию экс-главы Марий Эл Маркелова

Бывшего чиновника осудили на 13 лет тюрьмы.
Нижний Новгород. 04 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородский областной суд оставил аппеляционную жалобу экс-главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова без удовлетворения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции по региону.

Напомним, экс-главу республики обвинили в получении взятки в размере 235 млн рублей от бывшего владельца агрохолдинга «Акашево» Николая Криваша. Маркелову также предъявили обвинения в незаконном хранении патронов и злоупотреблении служебным положением, в частности, из-за найма охраны за бюджетные деньги.

В феврале 2021 года его приговорили к 13 годам лишения свободы со штрафом в размере 235 280 000 рублей. Кроме того, бывшему чиновнику на три года запретили занимать должности в государственных органах и органах местного управления, а также лишили всех государственных наград.

Помимо Леонида Маркелова, сроки получили бывший первый замминистра сельского хозяйства Марий Эл за злоупотребление должностными полномочиями и руководитель одной из марийских коммерческих организаций за посредничество во взятке. Их приговорили к 3,5 годам лишения свободы и 8 годам колонии соответственно.

Суд также удовлетворил гражданский иск Министерства финансов Республики Марий Эл – с Маркелова взыскали возмещение имущественного вреда в размере 8,897 млн рублей.

Поскольку аппеляцию Маркелова суд не удовлетворил, ему по-прежнему грозит 13 лет лишения свободы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений