Поиск по сайту
Фемида
03.08.2021 17:00

Лазарев оспаривает законность применения силы экс-приставом нижегородского суда

Бывший депутат готовит кассационную жалобу.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородский предприниматель Евгений Лазарев намерен подать кассационную жалобу на решение суда, фактически признавшего законным применение силовых приемов приставом Дмитрием Корионовым. Несколько лет этот человек работал в Нижегородском районном суде, а 18 февраля 2021-го покончил жизнь самоубийством. Однако бизнесмен уверен: пока суд не признает действия пристава противоречащими закону, дело его будет жить и процветать. 

Первый «задокументированный» инцидент с участием Корионова произошел в октябре 2019 года, когда в суде рассматривали административное дело в отношении журналистки Ирины Славиной. После оглашения приговора о назначении штрафа присутствующий на заседании член «Яблока» Генри Бернар имел неосторожность высказать свое мнение словом «Замечательно!» Судья этого будто не заметил, а Дмитрий Корионов «пригласил» Бернара пройти с ним для составления протокола. Тот отказался, мотивируя это тем, что сотрудник ФССП не представился и даже не смог обосновать свое требование. Тогда пристав повалил несогласного на пол и надел на него наручники, а спускаясь по лестнице и подвернув ногу, выдал это за толчок от Бернара. В результате представителю «Яблока» назначили штраф, а вот Корионова наказывать не стали. Более того, суд вообще не прислушался к доводам защиты Бернара и лишь оценивал степень его вины. Обращение в УФССП с просьбой провести проверку также осталось без ответа. 

В октябре 2020 года Дмитрий Корионов стал героем другого видео – в кадре он «скручивает» и опрокидывает на пол посетителя суда, который посмел явиться в храм Фемиды без маски. Оператор пытался донести до пристава, что он причиняет ни в чем не повинному человеку физическую боль, но тщетно – пара силовых приемов, и очередной враг терпит поражение. 

Следующий случай связан с рассмотрением в суде дела Евгения Лазарева. Вердикт, вынесенный 16 октября того же 2020 года, предприниматель счел неправосудным и вызвал полицию, а сам решил остаться в зале суда до приезда стражей порядка. В ответ судья вызвала Дмитрия Корионова, который быстро повалил «нарушителя» на пол и вывел его в коридор. Тогда на своей странице в Facebook Лазарев назвал Нижегородский райсуд самым опасным.        

«Все, наверное, видят, что там примерно один раз в два дня кому-то ломают руки, происходят безобразные сцены. В целях защиты конституционных прав граждан на судебную защиту, разумеется! Судебные приставы там, конечно, те еще ребята… Подобрали золотую роту… Регулярно кого-то кладут на пол мордой в пыльный пол», - высказался бывший депутат нижегородской Думы, повествуя о печальном инциденте. 

«Сегодня очень «удачно» сходил. Очень! Ткнули мордой в пол меня! А потом с заломанными руками отвели в «специальное» подвальное помещение, где запрещено снимать видео под страхом еще одного административного нарушения. Очень интересный опыт, ощущения любопытные. Бодрит...», - заключил предприниматель. 

После этого Евгений Лазарев подал в суд, где попытался доказать, что Корионов выбрал меру воздействия на посетителя, несоразмерную его поведению. А ведь, к слову, это – прямое нарушение закона «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации». Однако в удовлетворении иска суд отказал – даже несмотря на видеодоказательства. Тогда Лазарев составил апелляционную жалобу, во время рассмотрения которой в материалах дела появилось свидетельство о смерти Дмитрия Корионова. 

Пострадавший от рук Корионова Генри Бернар уверен, что у пристава были проблемы с нервной системой: он нервничал, краснел и не совсем адекватно реагировал на раздражители, на что должно было обратить внимание его начальство и, возможно, отправить своего сотрудника на реабилитацию или предложить другую работу. 

Спустя три месяца после трагедии, в мае, Нижегородский облсуд не удовлетворил апелляцию Евгения Лазарева, оставив в силе решение райсуда. Теперь бизнесмен готовит кассационную жалобу, а также собирается оспорить законность правил пребывания посетителей, установленных в здании суда. Он твердо убежден: пока суд считает подобное поведение приставов нормой, в системе будут появляться новые корионовы, а к посетителям будут применять силу едва ли не за косой взгляд.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений