Поиск по сайту
Фемида
02.08.2021 19:33

Экс-замглавы нижегородского минсельхоза Курепчиков осужден условно за мошенничество

Также ему запрещено занимать определенные должности в течение двух лет.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru -

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода зачитали приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Сергею Курепчикову, а также бывшему начальнику отдела техполитики, регулирования продовольственного рынка и мониторинга цен министерства Анатолию Базаеву. Оба экс-чиновника ранее подозревались в мошенничестве. Об этом сообщает pravda-nn.ru.

Курепчиков и Базаев признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Сообщается, что приговор оглашали три дня. Вердикт огласили сегодня, 2 августа 2021 года. Экс-чиновники получили 12 лет условно на двоих, с испытательным сроком 3 года. Также им запрещено занимать определенные должности в ближайшие 2 года. Суд также удовлетворил несколько исков на небольшие денежные суммы.

Напомним, Курепчиков и Базаев обвинялись в том, что в период с 2015 по 2017 годы незаконно собирали денежные средства с участников ежегодной сельскохозяйственной выставки «Приволжский день поля», переименованную в последствии в «Агрофест».

Для того, чтобы вызывать меньше подозрений своими незаконными действиями, с участниками выставки составлялись договоры на возмездное оказание услуг.

Известно, что стоимость участия варьировалась от 5 до 75 тысяч рублей – в зависимости от платёжеспособности участвовавшей организации. При этом деньги на организацию и проведение фестиваля выделялись из областного бюджета.

В ходе следственных действий удалось установить, что таким образом деньги сдали более 100 организаций. Общий ущерб был оценен в 2,5 млн рублей.

О незаконных действиях со стороны бывших сотрудников минсельхоза стало известно благодаря прокурорской проверки. На момент возбуждения уголовного дела Курепчиков и Базаев полностью возместили ущерб. Они также рассказали, что причиной сбора денег с организаций-участников стала нехватка выделяемых средств из областного бюджета.

Напомним, Нижегородский Минсельхоз опроверг потерю трети урожая зерновых в 2021 году

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений