Поиск по сайту
Фемида
15.06.2021 17:48

Жаловавшийся на избиение наркополицейскими нижегородец выиграл дело в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека присудил жителю Нижегородской области компенсацию в размере 26 тысяч евро.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru - Европейский суд по правам человека 15 июня текущего года вынес решение по делу нижегородца, жаловавшегося на избиение его сотрудниками наркоконтроля в 2008 году. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет против пыток».

Согласно информации, суд установил, что житель Нижегородской области подвергся физическому насилию со стороны правоохранителей и что по его жалобе не было проведено эффективного расследования. Кроме того, в уголовном деле, возбужденном в отношении заявителя, использовались его показания, полученные в результате жестокого обращения. Решением ЕСПЧ нижегородцу присуждена компенсация морального вреда в размере 26 тысяч евро.

В пресс-службе напомнили, что 18 июня 2008 года житель города Саров Александр Милованов был задержан сотрудниками местного наркоконтроля. По словам саровчанина, они пытались найти у него наркотики, а когда это не удалось, то один из них стал засовывать ему в карманы какие-то пакетики. При сопротивлении задержанный получил несколько ударов. После этого Александра Милованова доставили в отделение наркоконтроля, где «обнаружили» эти пакетики и установили, что в них находится наркотическое средство.

Отмечается, что после избиений с использованием бейсбольной биты, ремня и эленктрошокера, задержанный подписал все бумаги, которые давали ему сотрудники ФСКН.

Впоследствии мужчина был осужден за незаконный оборот наркотиков и приговорен к 12 годам лишения свободы. По его заявлению в правоохранительные органы следователи девять раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

В августе 2010 года Комитет против пыток обратилился в интересах Александра Милованова в Европейский суд по правам человека.

Как отмечают в Комитете против пыток, принятое ЕСПЧ решение означает, что приговор по уголовному делу в отношении нижегородца может быть пересмотрен.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений