Поиск по сайту
Фемида
26.01.2021 09:27

Более 300 нарушений трудовых прав подростков выявили в Нижегородской области за год

Прокурорами привела данные по итогам минувшего года.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru -

В Нижегородской области в минувшем году было выявлено более 300 нарушений трудовых прав несовершеннолетних. Об этом сообщает областная прокуратура.

Согласно информации, по фактам выявленных нарушений было возбуждено 76 административных дел, принесен 31 протест, объявлено шесть предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено 89 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 85 лиц.

В частности, в Выксе индивидуальный предприниматель принял на работу в магазин несовершеннолетнего работника без прохождения предварительного медосмотра. При этом не был заключен трудовой договор, не были внесены соответствующие записи в трудовую книжку. Кроме того, с несовершеннолетним работником не был произведен своевременный расчет при увольнении. По результатам проверки работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 22 тысячи рублей. Подростку была выплачена задолженность по зарплате.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода у девяти работодателей правила внутреннего трудового распорядка предусматривали для несовершеннолетних работников ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней вместо 31. Эти положения были оспорены прокуратурой.

В Починковском районе Нижегородской области работодатель оштрафован на 15 тысяч рублей за несоблюдение правил по охране труда несовершеннолетних. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что нарушения выявлены в ходе проверки прокуратурой соблюдения законодательства при организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период в Лысковском районе. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений