Поиск по сайту
Фемида
23.12.2020 18:53

Осужденный за избиение нижегородцев экс-полицейский получил условный срок

Приговор был вынесен через 3,5 года после случившегося.
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru - Нижегородский областной суд на заседании 23 декабря оставил без изменения приговор бывшему начальнику уголовного розыска ветлужского отделения полиции Антону Мерлугову. В сентябре он был признан виновным в избиении и пытках двух местных жителей. Кроме того, осужденный признан виновным в угрозе одному из них фабрикацией уголовного дела за хранение наркотиков. Об этом сообщает МРОО «Комитет против пыток».

Суд первой инстанции приговорил Мерлугова к 5,5 годам лишения свободы условно. Это решение суда вступило в законную силу.

Жители Ветлуги Иван Белов и Павел Якушев были избиты полицейскими при задержании в апреле 2017 года.
27 апреля Уренский следственный отдел начал доследственную проверку по заявлению мужчин о неправомерных действиях сотрудников полиции.

Только в сентябре 2018 года начальник уголовного розыска ветлужского отделения полиции Антон Мерлугов был отстранен от должности в связи с возбуждением уголовного дела в марте этого же года.

23 апреля 2019 года Антону Мерлугову было предъявлено обвинение по эпизоду с избиением и пытками и по эпизоду с угрозами сфабриковать уголовное дело. 30 мая дело было направлено в суд.

9 сентября 2020 года в ходе судебного заседания Антон Мерлугов признал вину в полном объеме. Он заявил о готовности публично извиниться перед потерпевшими и компенсировать причиненный им вред. 18 сентября 2020 года судья Уренского районного суда Нижегородской области Светлана Сапожникова признала Антона Мерлугова виновным и приговорила его к пяти с половиной годам лишения свободы условно.

Юристы Комитета против пыток обжаловали приговор как чрезмерно мягкий. При этом представитель прокуратуры с приговором районного суда согласился и просил оставить его без изменения.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений