Поиск по сайту
Фемида
10.11.2020 10:11

Лазарев продолжает отстаивать в суде незаконность двойного налогообложения

Ответчиками  выступают нижегородские и московские налоговики.
Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru - В Арбитражном суде один за другим идут процессы, в которых компании экс-депутата Гордумы и бизнесмен Евгения Лазарева требуют вернуть излишне взысканные налоги. Ответчиками выступают: нижегородские налоговики и Московская налоговая инспекция.

Предприниматель ещё летом перерегистрировал свои компании в столицу, чтобы не платить налоги в Нижегородской области, призвав коллег по бизнесу последовать его примеру.
Новое слушание в Арбитраже – по старому иску. Его начали рассматривать ещё в октябре, однако после предварительного и основного заседаний заболел судья. По закону у нового судьи слушание начинается заново - с приобщения документов, ходатайств, прояснения позиции сторон.

Адвокаты Лазарева по-прежнему требуют вернуть переплату по налогам, ссылаясь на законы и здравый смысл, представители налоговой службы между тем сетуют на организационные сложности. Чем не курьез, когда нижегородские налоговики говорят, что бизнесмен находятся не в их юрисдикции, а их московские коллеги утверждают, что никаких переплат по налогу они по-прежнему не видят.

«Сегодня мы могли наблюдать крайне противоречивую позицию налоговой инспекции, которая, если говорить простым языком, сводится к тому, что два плюс два равно два, - отмечает юрист, привлеченный компанией Евгения Лазарева «Москоу-Десижн» Ирина Левина. - Налогоплательщик показывает, что уплатил налоги сначала по упрощенной, потом по общей системе налогообложения, и просит вернуть излишне уплаченные налоги. Налоговый орган говорит – да, все уплачено верно, и в первый раз, и во второй, но переплату не признает. И арифметически, и логически и даже с точки зрения абсолютно несведущего человека – ситуация абсурдная и недопустимая».

Разговор в суде шел и о новых доказательствах двойной уплаты налогов, которые не предоставляет налоговый орган. В итоге суд удовлетворил ходатайство назначить проведение экспертизы, с целью установить: был ли всё-таки факт переплаты налога или то, что компании дважды заплатили налог нужно квалифицировать как-то иначе?

«Следующее слушание назначено на конец ноября. Не смотря на то, что налоговый орган занимает такую странную позицию, не признавая очевидных вещей, я все таки верю, будучи романтиком и идеалистом в душе, что справедливость восторжествует, - резюмировал по окончании заседания Евгений Лазарев. - Верю, что правосудие в стенах этого здания (показывает на арбитражный суд за спиной – прим. ред.) все-таки свершится».

Напомним, юристы и сам бизнесмен давно говорят о «пробюджетной» позиции судов и налоговиков. Тем не менее, они уверены, что здравый смысл должен восторжествовать и в этом случае, и в целом в общей практике судов с подобными делами. Эксперты настаивают: то, что может происходить между коммерческими компаниями (компромиссы, сговоры и прочие нехорошие излишества), не должно происходить при общении налогоплательщика и государства в лице налоговой инспекции.

«По-моему, налоговая и, возможно, суды задались целью как-то убить мой бизнес, возможно, отобрать его, я об этом постоянно пишу в своих социальных сетях, - признался после очередного  суда сам Евгений Лазарев. - Но сейчас я хотел бы обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, которые платят налоги по «упрощенке» и зарегистрированы на территории Нижегородской области. Ребята, если вы используете 6% или «доходы минус расходы» – убедительная вам рекомендация: бегите из Нижегородской области! Здесь налоговая инспекция применяет недозволенные методы. А когда ты недоволен их решением, тебе говорят «иди в суд», что на современном языке означает «поди вон». И в суде ты не сможешь ничего доказать. Поэтому по результатам двухлетних тяжб могу вам сказать: территория Нижегородской области для «упрощенцев» в любой момент может стать территорией двойного налогообложения».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений