Поиск по сайту
Фемида
09.11.2020 17:58

Пичугину грозит 2,5 года ограничения свободы за «фейк» о коронавирусе

Судебное заседание состоится 10 ноября.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородскому журналисту Александру Пичугину грозит 2,5 года ограничения свободы по делу о распространении недостоверной информации о коронавирусе. Такое наказание для него просит гособвинитель, сообщил Пичугин в Facebook. 

Приговор будет оглашен 10 ноября, начало судебного заседания запланировано на 13:00.

Напомним, главный редактор портала «Репортёр-НН» Александр Пичугин был задержан в ночь с 16 на 17 апреля в связи с образной публикацией telegram-канала «Сорокин хвост» о характере заражения коронавирусной инфекцией. Этот пост вызвал интерес силовиков, которые посчитали, что содержащаяся в нём информация представляет угрозу жизни и безопасности граждан.

Между тем, эксперты Приволжского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ не усмотрели в сообщении Пичугина дезинформации деструктивного свойства. По словам самого журналиста, его публикация была всего лишь ярким образом, с помощью которого он хотел призвать читателей оставаться дома, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19.

«Весь текст определен экспертами как развернутая метафора. Метафора — это всегда оценочное суждение. Это мнение, высказанное автором, - сообщил после заседания адвокат Пичугина Тумас Мисакян. - То есть это то, что невозможно проверить на соответствие действительности. А это значит, что обвинение в этом случае является несостоятельным, потому что обвинение, о котором идет речь, касается распространения заведомо ложных утверждений о фактах».

Ранее доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ, кандидат филологических наук Елизавета Колтунова, привлеченная в качестве эксперта, также назвала его публикацию метафорой. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений