Поиск по сайту
Фемида
28.03.2024 13:18

Нижегородского врача-проктолога судят из-за смерти сотрудника ФСБ

Пациент скончался от анаэробного сепсиса спустя несколько дней после операции.
Нижний Новгород. 28 марта. NewsRoom24.ru -

Врача-проктолога Нижегородской областной больницы имени Семашко обвиняют причинении смерти по неосторожности сотруднику ФСБ. Об этом сообщает «Ъ – Приволжье».

По версии следствия, в 2022 году медик выполнил операцию по иссечению эпителиального копчикового хода – опасной патологии, образующейся из-за вросших волос в межъягодичной складке. Из-за нее на коже крестца появляется инфицированная полость, подверженная воспалениям и абсцессам. Для лечения заболевания в хронической форме необходимо хирургическое вмешательство.

На четвертый день после операции пациент скончался от анаэробного сепсиса. Следствие винит в этом врача: он якобы не обнаружил инфекцию и не спас мужчину, у которого в послеоперационный период резко упало давление, вырос уровень глюкозы и концентрация лейкоцитов в крови, а также наблюдались слабость и тошнота.

Сторона защиты с обвинениями не согласна. Она утверждает, что пациент не сообщил медикам о наличии у себя гепатита, цирроза печени и колита кишечника, при которых хирургическое вмешательство зачастую противопоказано. При этом проведенный перед операцией лабораторный анализ не выявил никаких инфекций.

По словам специалистов, после спинальной анестезии недомогание испытывают большинство пациентов, а потому состояние погибшего не вызвало беспокойства врачей, поводов для экстренного обследования также не было. В рану инфекция могла попасть из поврежденного колитом кишечника. Спасти мужчину в этой ситуации было невозможно, считают коллеги подсудимого.

Ранее сообщалось, что врача-психиатра районной больницы обвиняют в халатности, повлекшей смерть человека. Он выдал положительное медзаключение на получение водительских прав мужчине, страдающему психическим расстройством. В результате тот стал виновником ДТП, в котором погиб ребенок.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений