Поиск по сайту
Фемида
14.03.2024 08:30

Вывезенной из Нижнего Новгорода Зареме Мусаевой отказывают в медкомиссии

Из-за этого суд не может рассмотреть ходатайство об ее освобождении.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Зареме Мусаевой, вывезенной из Нижнего Новгорода в Чечню и отбывающей срок в колонии-поселении, более двух месяцев не проводят медицинскую комиссию. Это замедляет рассмотрение ходатайства об ее освобождении, сообщает правозащитный проект «Команда против пыток» (внесен в реестр НКО-иностранных агентов в России).

В июле прошлого года супругу бывшего федерального судьи признали виновной в мошенничестве и применении насилия к полицейскому. Ее осудили на 5,5 года колонии общего режима, однако позднее смягчили приговор, уменьшив срок на полгода и заменив место его отбывания на колонию-поселение.

Такое решение было принято в связи с состоянием здоровья женщины: у нее диагностирован инсулинозависимый диабет второго типа и еще ряд тяжелых хронических заболеваний. По словам адвоката, некоторые из них препятствуют отбыванию реального уголовного срока, но медицинское освидетельствование для подтверждения этого факта не проводят уже несколько месяцев.

Стоит отметить, что за полтора года, проведенных в СИЗО, здоровье Мусаевой значительно ухудшилось: пропала чувствительность ступней, появилась боль в левой руке, начались кровотечения из носа. Несмотря на это, в декабре прошлого года суд отказал женщине в УДО, прислушавшись к руководству колонии, которое характеризовало ее негативно.

Тем не менее, адвокат продолжает добиваться условно-досрочного освобождения для своей подзащитной, однако для этого необходимо получить заключение медкомиссии.

«Я направил запросы, чтобы понять, планируется ли освидетельствование здоровья Мусаевой, как того требует закон», – сообщил он.

Добавим, что неделю назад суд уменьшил срок для Заремы Мусаевой еще на три месяца. Таким образом, в колонии-поселении ей осталось провести год.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений