Поиск по сайту
Фемида
23.01.2024 13:55

Нижегородскому заключенному добавили 3,5 года за участие в запрещенном движении

Сообщество «Ат-Такфир валь-Хиджра» запрещено в РФ.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru -

Заключенного нижегородской исправительной колонии №12 Зелимхана Ганжуева осудили за участие в экстремистском исламском движении «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещено в РФ). Об этом пишет «Ъ – Приволжье».

По информации издания, радикальная организация действовала на территории ИК-12 в период с 2013 по 2018 годы. Основателем экстремистской ячейки следствие считает Романа Аджиева, который вышел из колонии в 2019 году и основал «джаамат» – мусульманскую общину для совместного проведения религиозных обрядов и изучения ислама.

Когда экстремистское сообщество было раскрыто, задержать организатора не удалось, его объявили в международный розыск. В ИК-12 правоохранители обнаружили девять участников движения, в числе которых оказался и Ганжуев. По версии правоохранителей, именно он занял место лидера и проводил тайные собрания, когда Аджиев уехал из РФ.

Восемь других участников экстремистского течения пошли на сделку со следствием и избежали уголовной ответственности. Они отказались от участия в запрещенной организации и выступили свидетелями по делу.

Сам Ганжуев своей вины не признал, заявив, что не принимал участия в деятельности радикального сообщества, а некоторых фигурантов и вовсе не знал. Он настаивал на том, что собрания в колонии проводились среди мусульман, которые просто общались и молились вместе.

Тем не менее, суд встал на сторону обвинения и приговорил Зелимхана Ганжуева к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Осужденный намерен обжаловать это решение.

Ранее сообщалось, что нижегородского заключенного осудят за вступление в экстремистскую организацию «АУЕ» (запрещена в РФ).

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений