Поиск по сайту
Фемида
22.01.2024 13:41

Нижегородский экс-мэр Сорокин выплатил взысканные судом 1,5 млрд рублей

Сумма поступила в доход государства.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru -

Бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, его экс-супруга Элада Нагорная и спецзастройщик «Инградстрой» выплатили взысканные судом 1,5 млрд рублей незаконного дохода. Об этом сообщает « Ъ – Приволжье».

Ранее Нижегородский райсуд постановил взыскать соответствующую сумму в августе минувшего года, приняв сторону Генпрокуратуры РФ. По версии обвинителя, в период с 2012 по 2014 годы Сорокин, занимая должность главы горадминистрации, предоставлял подконтрольной компании «Инградстрой» займы от аффилированных застройщиков и помог выиграть торги на землю в Кузнечихе. Сумму ущерба определили по 5-летней прибыли организации.

При этом согласно показаниям бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова, Олег Сорокин всегда участвовал в решении земельных вопросов, а незадолго до аукциона якобы запросил необходимую документацию в минимущества с помощью секретаря.

В августе по решению суда было арестовано имущество Сорокина, Нагорной, предпринимателей Олега Головко, Павла и Максима Акатовых, а также ООО «Старт-Строй», «Инградстрой» и УК «Столица Нижний». Тогда бизнесмены подали апелляционную жалобу, после чего определение было отменено.

В середине ноября 2023 года Апелляционная коллегия Нижегородского облсуда приняла решение взыскать 1,5 млрд рублей с Олега Сорокина, Элады Нагорной и компании «Инградстрой». Остальных фигурантов дела освободили от уплаты средств. Ранее ответчики уже внесли на счет регионального управления Судебного департамента требуемую сумму, которая была заморожена там на время суда. В настоящее время 1,5 млрд рублей поступили на счет главного межрегионального управления ФССП России.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений