Поиск по сайту
Фемида
11.01.2024 12:45

Экс-руководителю нижегородского ГлавУКС Куклаеву вменяют превышение полномочий

Он обвинен по четырем эпизодам.
Нижний Новгород. 11 января. NewsRoom24.ru -

Бывшего и.о. директора ГлавУКС Нижнего Новгорода Сергея Куклаева обвиняют в четырех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Об этом пишет «Ъ – Приволжье» по итогам заседания Нижегородского райсуда.

Осенью 2022 года Куклаева заключили под стражу по обвинению в мошенничестве при масштабном благоустройстве парка «Швейцария» к 800-летнему юбилею города. Как оказалось, подрядчик уложил более тонкий слой резинового покрытия, отличавшийся от заявленного в проекте, а экс-руководитель ГлавУКС подписал акты приемки и оплатил часть невыполненных работ. В результате ущерб, нанесенный бюджету, составил 39,4 млн рублей.

В течение 10 месяцев бывший глава Управления капстроительства находился в СИЗО, однако прошлой осенью был переведен под домашний арест. С него сняли обвинение в хищении средств, оставив эпизод злоупотребления полномочиями.

Сам Куклаев вину признал и дал соответствующие показания. При этом отметил, что курировавшие проект чиновники якобы были в курсе ситуации, но просили его оплатить не до конца выполненные работы. В противном случае средства отправились бы назад в федеральный бюджет, а затем на эту же сумму могли оштрафовать муниципалитет.

Экс-начальнику ГлавУКС также вменяют превышение полномочий во время капремонта нижегородской школы №73. В 2022 году подрядчик «Строй Профи М» получил свыше 40 млн рублей в рамках контракта, однако работы в образовательном учреждении до сих пор не завершены. Открыть его собираются только в начале следующего учебного года.

Оставшиеся два эпизода связаны со срывом сроков по введению в эксплуатацию детсадов №37 и №38 в ЖК «Новая Кузнечиха». Там вовремя не было смонтировано необходимое оборудование.

Зачитать обвинительное заключение по этим эпизодам суд планирует 18 января. Затем начнется судебное разбирательство.

Стоит отметить, что по делу о мошенничестве при благоустройстве «Швейцарии» одновременно с Куклаевым были арестованы Роман Асабин и Петр Седельников – сотрудники подрядной организации ГК ЕКС. Для их освобождения из СИЗО компания перевела в городской бюджет 41,5 млн рублей. В горадминистрации средства получили, однако от иска к подрядчику отказываться не стали.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений