Поиск по сайту
Фемида
10.08.2023 11:58

Генпрокуратура РФ требует 1,5 млрд рублей с нижегородского экс-мэра Сорокина и его партнеров

Сумма иска сложилась из 5-летней прибыли застройщика.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Генпрокуратура РФ просит взыскать с бывшего главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, его экс-супруги и партнёров 1,5 млрд рублей в пользу государства. По информации издания «Коммерсант – Приволжье», иск рассматривается в Нижегородском райсуде. 

Требования предъявлены к самому Сорокину, Эладе Нагорной, бизнесменам Олегу Головко, Павлу и Максиму Акатовым, ООО «Старт-Строй», «Инградстрой» и УК «Столица Нижний». В прокуратуре считают, что во времена работы в городской мэрии Сорокин тайно создал компанию «Инградстрой» и предоставлял ей займы от аффилированных застройщиков, а также помог выиграть торги на землю в Кузнечихе. Оценив прибыль компании с 2017 года, в ведомстве подсчитали сумму ущерба. 

Сам Олег Сорокин, отбывающий наказание за похищение человека и взятку в мордовской ИК, назвал иск голословным. По словам предпринимателя, он вообще не знаком с учредителем «Инградстроя», а при проведении аукциона, по результатам которого застройщик получил 14 участков площадью 453 га, не было найдено нарушений. Кроме того, бывший бизнес Сорокина долгое время вела его жена, развод с которой состоялся весной 2023 года. 

В свою очередь прокурор сослался на показания бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова, уехавшего в США, – по его словам, Олег Сорокин всегда контролировал свой бизнес. Но Сорокин заявил, что уволенный им Кондрашов заинтересован в его оговоре. 

Очередное заседание по делу пройдёт 10 августа.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений