Поиск по сайту
Фемида
08.08.2023 12:41

Подрядчик выплатит 5 млн рублей за срыв ремонта нижегородского Дома Добролюбова

Изначально отреставрировать объект планировалось к концу 2021 года.
Нижний Новгород. 08 августа. NewsRoom24.ru -

ООО «АВК Групп» выплатит МКУ «ГлавУКС» около пяти млн рублей за срыв ремонта дома Добролюбова на улице Лыковая дамба в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда региона.

Как следует из материалов дела, договор на реставрацию ОКН «Дом, в котором в 1836 году родился и жил до 1853 года Добролюбов Николай Александрович» был заключен с подрядчиком в сентябре 2021 года. Цена контракта составила 22,8 млн рублей. По нему компания обязалась завершить реставрацию до 20 декабря того же года, однако позднее сроки сдачи объекта были перенесены на февраль.

По состоянию на 9 марта 2022 года объем выполненных работ оценивался только в 18%. В связи с этим в «ГлавУКС» решили расторгнуть соглашение с генподрядчиком и добиться от него возврата переплаченных средств. В ходе экспертизы, проведенной НПО «Эксперт Союз», было установлено, что размер «неосновательного обогащения» составил 4,7 млн рублей.

Эту сумму, а также 110,8 тысячи рублей неустойки, 160 тысяч рублей расходов на экспертизу и 47,3 тысячи рублей госпошлины взыскали с «АВК Групп» по решению Арбитражного суда.

Ранее сообщалось, что реставрацией Дома-музея Добролюбова займется новый подрядчик. Он выполнит работы за 24,9 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений