Поиск по сайту
Фемида
05.08.2023 14:35

33 млн рублей неустойки требуют с ликвидаторов «Черной дыры» за просрочку проекта

Подрядчик должен был уничтожить три свалки в Дзержинске.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -

ГБУ «Экология региона» потребовала от ООО «ГЭС-Экотехнологии» выплатить почти 33 млн рублей за срыв сроков проекта по ликвидации свалок в Дзержинске. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на портал госзакупок.

Напомним, что подрядчик «ГЭС-Экотехнологии» должен был ликвидировать свалку «Черная дыра», шламонакопитель «Белое море» и полигон бытовых отходов «Игумново». Контракт с исполнителем заключили летом 2017 года, а 1 мая 2020 работы должны были быть выполнены в полном объёме. В 2022 году проект начали корректировать, а затем руководство головной корпорации «Газэнергострой» обвинили в мошенничестве.

По информации «Ъ-Приволжье», общая смета по ликвидации трёх свалок составила 7 млрд рублей, при этом подрядчику было выплачено 5,6 млрд. Ранее госзаказчик требовал от «ГЭС-Экотехнологии» 208 млн рублей штрафов и неустоек, затем Арбитражный суд уменьшил сумму до 30 млн. После второго суда она сократилась до 500 тысяч рублей.

В настоящее время ГБУ «Экология региона» требует с подрядчика 32,9 млн рублей неустойки за срыв сроков реализации проекта. Примечательно, что контракт с «Экотехнологиями» пока не расторгнут и считается действующим.

Ранее сообщалось, что проект рекультивации «Чёрной дыры» в Дзержинске не одобрен Росприроднадзором. Планировалось, что фирма проведет реконструкцию оборудования для обезвреживания отходов. Отрицательное заключение было получено в марте текущего года.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений