Поиск по сайту
Фауна
15.04.2024 12:16

Охоту на чаек в Нижегородской области предлагают разрешить до 2029 года

В стране сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация.
Нижний Новгород. 15 апреля. NewsRoom24.ru -

Разрешение на отстрел озерных чаек могут продлить в Нижегородской области до 2029 года в связи с напряженной эпизоотической ситуацией в стране. Поправки в соответствующий законопроект находятся на рассмотрении регионального Заксобрания.

Напомним, в июне прошлого года этих птиц внесли в список охотничьих ресурсов, чтобы сдержать распространение птичьего гриппа, переносчиками которого они являются. Тогда вспышки заболевания были зафиксированы в Шарангском и Павловском районах, а также на территории Дзержинска.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, всего в 2023 году в стране зарегистрировали 75 вспышек гриппа птиц, девять из которых произошли на птицеводческих предприятиях, что стало причиной больших экономических потерь. Разрешенная охота на чаек позволяет оперативно регулировать их численность при установлении карантина или других ограничений для ликвидации очагов заболеваний.

В связи с этим действие закона от отнесении чаек к охотничьим ресурсам предлагается продлить еще на пять лет. Сейчас поправки находятся на рассмотрении комитета ЗСНО по экологии и природным ресурсам.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений