Поиск по сайту
Экология
23.12.2021 16:07

Жители просят Путина закрыть полигон ТБО в Богородском районе

Объект эксплуатирует компания «ОРБ Нижний».
Нижний Новгород. 23 декабря. NewsRoom24.ru -

Жители деревень Лазарево, Великосельево и села Лакша Богородского района записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину из-за работы полигона ТБО по соседству с населенными пунктами. Ролик опубликован на YouTube-канале «Усадьбы Рукавишниковых». 

По словам авторов обращения, полигон, эксплуатируемый компанией «ОРБ Нижний» работает в нарушение экологических норм, с захоронением опасных промотходов. Более того, при создании объекта была незаконно сокращена санитарно-защитная зона, а теперь полигон постоянно расширяется без заключений экологической экспертизы. 

В особенности местных жителей возмущает тот факт, что полигон располагается всего в 500 метрах – не только от жилых домов, но и от усадьбы Шереметьевых-Рукавишниковых, признанной ОКН, а также парка XIX века, который считается особой охраняемой территорией. Нижегородцы уверены, что за незаконной деятельностью полигона ТБО стоят некие «покровители», с которыми они и просят разобраться главу государства.

Между тем, в марте Росприроднадзор по результатам проверки полигона близ деревни Лазарево сообщил, что здесь проводят незаконное захоронение отходов, кроме того, была обнаружена емкость с нефтесодержащим отходом, относящимся к ІІІ классу опасности, на размещение которой у организации нет лицензии. По итогам проверки в отношении ООО «ОРБ Нижний» были составлены протоколы по трем статьям Административного кодекса РФ. Суды подтвердили правомерность наложенных штрафов и предписаний.

А в августе компанию «ОРБ Нижний» оштрафовали за размещение на своем полигоне отходов без лицензии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений