Поиск по сайту
Экология
31.08.2021 15:24

50 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Нижнем Новгороде

Стерлядь занесена в Красную книгу региона.
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -
50 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Нижнем Новгороде 31 августа. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.

Рыб запустили в Волгу в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству в водоемах региона. Благодаря этим мерам за последние несколько лет доля стерляди в общем запасе рыб в Нижегородской области выросла в 10 раз.

Специалисты Минлесхоза поясняют, что стерлядь – один из самых ценных видов рыб, обитающих в водных объектах Нижегородской области. На сегодняшний день она занесена в Красную книгу региона.

Как отметил заместитель главы Росрыболовства Михаил Иваник, в ближайшее время Росрыболовство также намерено разработать программу для восполнения водных биологических ресурсов Оки.

Ежегодно под контролем Росрыболовства рыб выпускают в естественную среду обитания как в рамках исполнения государственного задания, так и в качестве возмещения вреда, причиненного водным биологическим ресурсам. Так, за 2019-2020 годы в водоемы Нижегородской области было выпущено 350 000 молоди рыб, из них более 200 000 экземпляров стерляди. С начала 2021 года общее количество выпущенной стерляди составит более 200 000 молоди.

Напомним, ранее жители Кстова сообщили о массовой гибели рыбы в Волге.
Фото: Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений