Поиск по сайту
Экология
24.03.2021 10:36

Программа озеленения парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде будет скорректирована

Подрядчику рекомендовали заменить часть растений на более стойкие сорта.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Генеральный подрядчик благоустройства парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде ГК ЕКС меняет перечень растений, которые должны были высадить в парке. Корректировка проекта потребовалась после того, как активисты указали на планы по посадке деревьев, не способных выжить в условиях местной зимы. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

По словам заместителя начальника управления капитального строительства ГК ЕКС Петра Седельникова (именно он является главным спикером со стороны подрядчика на протяжении всего времени благоустройства, прим.), запрос на изменение ассортимента растений поступил от Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода. Именно Управление и является заказчиком проекта. Инициаторами корректировки работ по озеленению стали Всероссийское общество охраны природы, а также члены общественного совета по благоустройству парка при мэрии.

В рамках благоустройства в «Швейцарии» планируется посадить 804 лиственных и 828 хвойных деревьев, 31 тысячу кустарников и 14,5 тысячи цветков. Бюджет на озеленение составит 200 млн рублей. Начать работы планируется в апреле. Из-за аномально холодной зимы график был сдвинут на более поздний срок.

В свою очередь руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов рассказал изданию, что ошибку заметили члены «неофициального» попечительского совета парка. Но так как чиновники стараются не замечать этих активистов, то те были вынуждены обратиться к директору Ботанического сада ННГУ Александру Широкову. С его помощью проблему донесли до общественного совета при администрации.

Подрядчику рекомендовали заменить часть растений на более устойчивые. ГК ЕКС заверил, что это не повлечет за собой изменение стоимости благоустройства.

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений